4月2日,记者从银川市公共交通有限公司获悉,银川公交将优化调整516路部分运行路线。
同时,为进一步方便掌政镇及周边村居民快速直达新华商圈,4月6日起开通快17路定制专线(试运行)、延伸调整快9路部分运行路线、优化调整快2路、快12路运行时间。
优化调整516路
1、运行路线优化调整为:
上行:北门公交车场(始发)—上海东路—杞福巷—无名巷—景福巷—北京东路—大新家园东侧规划路—大新家园东(终点)
下行:大新家园东(始发)—大新家园南侧规划路—大新家园西侧规划路—北京东路—景福巷—规划路—杞福巷—上海东路—北门公交车场(终点)
2、站点调整
新增站点3处:大新家园东、大新家园南(单)、大新家园西区(单)
3、首末班时间调整为:
北门公交车场:06:30-19:45大新家园东:06:45-20:00
开通快17路(试运行)
1、试运行路线
掌政公交首末站(始发)—将军街—檀溪路—密庵街—邵阳路—将军街—掌政路—南薰路—玉皇阁街—玉皇阁南(终点)
2、设置站点(6个)
掌政公交首末站、鸣翠花园一区西、掌政中学、春林一队、美德亨国际家居、玉皇阁南。
3、发车时间及运行计划掌政公交首末站:07:30
快17路在工作日开通(法定节假日停运),计划单程运行时间30分钟,配置车辆1辆,试运行期间根据客流需求灵活调整运营班次。
4、试运行票价
实行无人售票,票价2元/人,可刷卡、扫码乘车,不享受城市交通卡、优惠卡及换乘优惠。
延伸调整快9路
1、延伸调整目的
结合早高峰期间市民“潮汐”出行方向,进一步满足西夏区南部居民快捷出行。
2、运行路线延伸调整为:
化肥公交车场(始发)—北京路—原路线—长城路—亲水街—北京路—正源街—正源街育安巷口(金凤万达)(终点)
3、公交站点调整
取消站点1处:会展中心公交车场
新增站点2处:国际会展中心、正源街育安巷口(金凤万达)
优化调整公交快线运行时间
1、快2路(新华百货西夏店-美德亨国际家居)
原发车时间:美德亨国际家居17:20、17:45
优化调整为:美德亨国际家居18:00
2、快12路(银川市民大厅东—满城南街公交首末站)
原发车时间:银川市民大厅东17:00
优化调整为:银川市民大厅东17:05。